Предварительный прогноз развития рынка жилой недвижимости Уфы на 2013 год. Будьте «в тренде»!

04.01.2013


 

Предварительный прогноз развития рынка жилой недвижимости Уфы на 2013 год. Будьте «в тренде»!

Жилая недвижимость. Если 2011 год можно назвать послекризисным, восстановительным, то 2012  год стал годом рыночного  равновесия. Все что мы видели, вопреки тому, кто и что говорил, было лишь проявлением типичной рыночной динамики, сезонности и  взаимного влияния сегментов. Типичный инфляционный рост для рынка недвижимости является скорее «боковым трендом», нежели чем значимым сигналом. Такова пока наша реальность. Собственники удерживают цены от снижения даже в сложные периоды. От резкого падения рынок недвижимости застрахован всегда.

Даже тот факт, что уровень цен на вторичное жилье превысил докризисный уровень, уже не является чем-то экстраординарным.

Время идет, и «докризисный» показатель стратегически почти утратил свою актуальность. Рынок вступил в следующую фозу долгосрочного развития, пройдя дно и укрепившись в текущем тренде.

С другой стороны, совершенно нет тех факторов, которые могли бы вызвать сейчас резкие изменения.

Помимо текущих тенденций рынка, о которых можно прочитать в базовой аналитике, одним из самых значимых факторов 2012 года, который  сохранится и в 2013 году,  является развитие первичного рынка и влияние его на вторичный. Пока только этот фактор может оказать на рынок в будущем существенное значение. Если количество новостроек будет не только большим, но и сами проекты будут разнообразными, ситуация на вторичном рынке будет спокойнее.

В целом, предварительный прогноз обещает нам инфляционный рост рынка, относительное равновесие. По большому счету на рынок оказывает влияние скорее потребительское поведение, изменение предпочтений, развитие запросов, чем какие-то внешние факторы.

Хотелось бы также ожидать от массового рынка новых строительных технологий, как это сейчас происходит в сегменте коттеджного строительства эконом и бизнес-класса.

 

Сегмент элитного жилья в 2012 году был активным, учитывая все его типичные особенности. Такие как, например, завышенные цены и длительные сроки экспозиции объектов. Ожидаемые от некоторых девелопервов крупные проекты элитного жилья вояд ли окажут влияние на рынок в 2013 году. Скорее, это проявится уже в 2014. А 2013 сохранит ту же динамику и потребительское поведение.

 

Новостройки. Именно в 2012 году на рынке появились  уже не анонсы, а реальные продажи новых объектов. Спрос, ожидавший их 2 кризисных и 2011 послекризисный год, справился со своими страхами приобретения первички, и вылился в активные покупки типового строящегося жилья. В том числе, и с использованием ипотеки. Особое внимание государственных и муниципальных служб коснулось соответствия процесса покупок 214 Федеральному закону. В каких-то ситуациях это напоминало передел рынка и показательные выступления. Но с чего-то надо начинать. Списки добросовестных застройщиков, кончено, вызывают споры, так как некоторые строительные компании не вошли в них скорее не потому, что являются недобросовестными, а потому, что где-то что-то затянули с документами, смахнув на типичное российское «авось». Поэтому именно в этом сегменте мы ожидаем в 2013 году значительных изменений: новых объектов, технологий, доступности информации потребителям, большего соответствия законодательству.

Но и снижения цен на строящееся жилье пока нам ожидать также не приходится. Хотя появилось много проектов, цены, как видите, все равно выросли на свои стандартные 13.5%. И инфляция, и спрос, и норма прибыли застройщика не позволят им быть ниже. И пока спрос будет аналогичным этому году, цены будут держаться. Тем более, что процесс ценообразования на новостройки еще больше зависит от инфляции, роста цен на стройматериалы и энергоносители. Пока цены новостроек мало зависят от спроса и предложения, оставаясь довольно высокими. Соотношение цены первичного и вторичного рынка на идентичный объект в средней стадии строительства отличается  всего на 20%.. Если учесть, что оставшаяся стройки и ремонт займет по практике до 2 лет, то инфляционный рост, например, вторички, окажется выше даже без учета стоимости ремонта. Сравните также средне рыночные  59,4 тыс руб/кв.м. на вторичном рынке и 47.8 тыс. руб/кв.м. на первичном, где в предложении преобладает первая и средняя стадия строительства, чем последняя, к которой почти все уже раскуплено.

Поэтому в спросе на первичку преобладает желание жить в новом, комфортном, технологичном жилье. За это покупатели готовы платить ожиданием. И именно этого потребители будут ждать от застройщиков.

 

Загородное жилье. В 2012 году сегмент был также довольно активным. Основная тенденция – появление предложений, в том числе по подряду, коттеджей эконом и бизнес-класса по схеме «сменить типовую квартиру на дом большей площади». Пока качество исполнения таких проектов, цена которых находится в пределах 4 млн. руб ( а спрос варьируется около 3 млн. руб.), оценить сложно. В подсегменте элитных коттеджей и коттеджей бизнес-класса радует, что собственники стали более объективно относиться к цене своих объектов.

Также был активным спрос на земельные участки под строительство ИЖС. Кончено, в хороших местах с транспортной доступностью.

Предполагаем, что эти тенденции продолжатся и в 2013 году.

 

Предварительный прогноз развития рынка жилой недвижимости Уфы на 2013 год. Будьте «в тренде»!

 

 

Федеральная  Сеть Агентств Недвижимости ЭКСПЕРТ поздравляет вас с наступающим 2013 годом!

 Мы желаем вам успехов, новой положительной динамики, выгодных тенденций,

и главное – будьте всегда « в тренде»!


С новым 2013 годом! Будьте в тренде!

Количество просмотров -


Все о ценах на недвижимости, аналитике типов и прогнозах рынка недвижимости в Уфе и России в динамике с первых лет 21 века
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала