Вслед за стройматериалами подорожает жилье? Что делать тем, кто думает о покупке квартиры

16.06.2021
Одной из самых обсуждаемых в последнее время тем стал стремительный рост цен на строительные материалы. Дорожают металл, древесина, кирпич, цемент – всё, без чего не построить ни дачу, ни небоскреб. Что же будет с ценами на квартиры? В ситуации разбирались Пруфы.

Материалы идут за спросом

Согласно последним данным Башстата, с началом дачного сезона цены на пиломатериалы в среднем увеличились на 15,4%, кирпич красный, металлочерепицу и еврошифер – на 3,1–6,8%, цемент, рубероид, ламинат и линолеум, краски и эмали – на 1,1–2,6%. Однако те, кто покупал материалы в прошлом и нынешнем году, знают, что реальный рост существенно выше. Люди с тревогой пишут об этом в соцсетях, оставляют комментарии под постами чиновников. Житель Башкирии Денис Абрамов в прошлом году покупал древесные плиты по 500 рублей за лист, а теперь платит 1800–2000 рублей, также сообщают о росте цен на металл на 100%, на утеплители – 200%.

В минторге Башкирии объясняют ситуацию оживлением спроса на вышеназванную продукцию после снятия ковидных ограничений. Курс рубля падает и отечественным производителям выгоднее продавать товар на экспорт. Аналитики прогнозируют, что кирпич вскоре подорожает с нынешних 11,5 до 14,6 руб. за штуку, учитывая бешеный спрос на металл, арматура вырастет в цене с 78 до 115 тыс. руб. за тонну и т. д. Застройщикам придется реагировать на это повышением стоимости квадратного метра, ведь материалы – 85% прямых затрат на строительство.

Источник публикации: https://prufy.ru/news/society/107785-vsled_za_stroymaterialami_podorozhaet_zhile_chto_delat_tem_kto_dumaet_o_pokupke_kvartiry/

Количество просмотров - 839


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала