В Уфе застройщик «кинул» 252 дольщиков, забросив строительство 25-этажного дома

11.09.2021
Прокуратура Кировского района Уфы провела проверку исполнения законодательства о долевом строительстве жилья. Надзорное ведомство установило, что ООО «Высотки» в период с 2015 по 2018 год привлекло денежные средства дольщиков в размере около 700 млн рублей.

Организация анонсировала строительство 25-этажного многоквартирного дома, ограниченного улицами Сун-Ят-Сена, Айской, Большой Московской (жилой комплекс «Эрмитаж Зеленая роща»), и заключила договоры с 252 гражданами, передавшими деньги.

Между тем здание, которое фирма обещала сдать в эксплуатацию в декабре 2019 года, осталось недостроенным, степень его готовности составляет 62 процента.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для дачи уголовно-правовой оценки. По результатам их рассмотрения в отношении неустановленного лица компании-застройщика возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Ход и результаты его расследования прокуратура района взяла на контроль.

Источник публикации https://www.bashinform.ru/news/1640269-v-ufe-zastroyshchik-kinul-252-dolshchikov-zabrosiv-stroitelstvo-25-etazhnogo-doma/


Структуру «Госстроя» подозревают в мошенничестве с деньгами дольщиков
ООО «Высотка», собрав около 700 млн рублей, не достроила ЖК «Эрмитаж Зеленая роща»
        
По итогам проверки прокуратуры Кировского района Уфы в отношении неустановленного лица ООО «Высотки» возбуждено уголовное дело по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает пресс-служба прокуратуры Башкирии.

По данным ведомства, в 2015-2017 годах компания-застройщик привлекла у 252 физлиц около 700 млн руб. на строительство ЖК «Эрмитаж Зеленая роща» в квартале улиц Сун-Ят-Сена, Айской и Большой Московской.

«Здание, которое фирма обещала сдать в эксплуатацию в декабре 2019 г., осталось недостроенным, степень его готовности составляет 62%», — отметили в прокуратуре.

По данным «СПАРК-Интерфакс», учредителем ООО «Высотки» является депутат горсовета Уфы Кирилл Бадиков, а управляет компанией аффилированное с ним ООО «Госстрой менеджмент».

В июле Кировский следственный отдел Уфы возбудил уголовное дело в отношении неустановленных руководителей другой компании, аффилированной с господином Бадиковым — ООО «Городские проекты». Их также подозревают в особо крупном мошенничестве — с деньгами дольщиков ЖК «Московский», который также возводится в квартале Сун-Ян-Сена, Айской и Большой Московской.

В настоящее время работы на обоих объектах ведет подмосковная группа «Садовое кольцо».

Олег Вахитов
Источник публикации https://www.kommersant.ru/doc/4975873

Количество просмотров - 1220


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала