'Тайный покупатель' или Путешествие по агентствам недвижимости Уфы.

12.12.2007
Собираясь приобрести квартиру, каждый из нас задумывается: как сэкономить время, деньги и силы.
Конечно, начать следует с подбора грамотного, честного и недорогого агентства недвижимости в Уфе, что может занять у Вас немалое количество времени. Наверное, Вам повезло, если до Вас «протоптали дорожку» родственники, друзья или знакомые. Ну а если нет, то придется делать все самому.
Недавно я задалась целью постараться побывать во всех агентствах недвижимости Уфы. Выбрала для себя роль "Тайного покупателя", это очень модное направление, применяется в работе консалтинговых агентствах Москвы. Суть его: подготовленный интервьюер направляется как покупатель в агенства недвижимости и по определенной методике ставит оценки этому самому агентству и его персоналу.
Итак, придумав интересную историю о покупке квартиры Уфа, я отправилась в путь.
Повествовать по этому поводу можно вечно, но постараюсь быть краткой.

 

 Хотелось бы начать с часто повторяющихся ошибок, которые мне встретились, хотя их не так уж и много. Ну, во-первых, когда заходишь в офис, хотелось бы не искать самому места, чтоб присесть, а чтоб тебе на него указали.
 
Во-вторых, когда разговариваешь со специалистом, хочется знать имя отчество.
В-третьих, если уж вы работаете с 9.00, то уж и следует открывать офис в это время, а не позднее, ведь клиенты приходят к Вам, чтобы сэкономить время, а не терять его.
Вот это было сплошь и рядом. 
Были и очень забавные случаи, например, офис, в который попадаешь только тогда, когда сотрудники нажмут на кнопку; девушка, которая рассказывала мне про интересующие меня квартиры и подпиливала в это время ногти. Еще смешно было, когда два риэлтора меня в буквальном смысле тянули за руки от одного стола к другому, наперебой предлагая услуги. Да, чего только не было, очень хочется, чтоб господа риэлторы, читая эту статью, сделали для себя соответствующие выводы.
Но знаете, что поразило меня больше всего? То, что многим сотрудникам было просто лень обслуживать клиентов, проще было сказать, что у нас ни чего для Вас нет и до свидания. Вот так.

 

 Ну а теперь перейдем к положительным моментам. Я проводила всевозможные эксперименты с внешним видом: и богатая иждивенка жена, и студентка, и средний рабочий класс, вообщем, перевоплощалась, как могла. Но несмотря ни на что, во всех офисах обслуживали меня одинаково, не разделяя на богатых, средних и несостоятельных. В одном офисе мне даже предложили кофе, чай. В основной своей массе специалисты по недвижимость Уфа, как на подбор, приятные, интеллектуально развитые, общительные люди. Один риэлтор даже 1,5 часа не отпускала от себя, убеждала, рассказывала на личных примерах, интересно и увлекательно.
 

 

 Еще, конечно, не могу не упомянуть про то, как риэлторы ориентируются в ценах, приятно, когда, специалист не «рыщет» по многочисленным бумагам в поисках цены за квартиру, а называет ее из глубин своей памяти.  Немаловажна наглядность. Очень экстравагантно выглядит рассказ и параллельный показ где-то в воздухе, лучше всего, на бумаге, причем копию информации, для дальнейшей передачи ее клиенту.
Порадовали специалисты в области недвижимости отличным знанием объектов, своей дипломатичностью и ответственностью.

 Чуть не забыла, вот к чему к чему, а почти ни в одном агентстве, нельзя придраться к чистоте офиса и офисных столов. Приятно заходить в чистое помещение и садится за прибранный стол, не заваленный кипами бумаг. Посетив огромное количество агентств по недвижимости, я поняла, что они действительно нужны, что они оказывают огромную помощь, экономят время, деньги, нервы и силы.

 
Агентств много, но выбор всегда за вами. Желаю удачи во всех ваших начинаниях!

 

 Автор: Татьяна Иванова
E- mail: expertufa@yandex.ru
Единая Информационная Служба: (347) 223-3-223

 

 

Количество просмотров - 1918


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала