Несмотря на действующую программу субсидирования ставок по ипотеке, темпы прироста ипотечного кредитования в банках замедляются второй месяц подряд, причем в сентябре замедление ускорилось. Спрос падает.

03.11.2015
Несмотря на действующую программу субсидирования ставок по ипотеке, темпы прироста ипотечного кредитования в банках замедляются второй месяц подряд, причем в сентябре замедление ускорилось. По мнению банкиров, торможение ипотеки связано с ограниченностью спроса и его постепенным исчерпанием. В таких условиях по итогам 2015 года объем всей выданной ипотеки рискует достигнуть лишь минимальных прогнозных значений, предупреждают эксперты.

Информация о снижении темпов роста портфелей ипотеки в банках содержится в последнем исследовании Frank Research Group (есть в распоряжении "Ъ") по итогам сентября. Согласно статистике, темпы роста ипотеки в сентябре (к августу) составили 0,7% (рост до 4,3 трлн руб.). Замедление наблюдается уже второй месяц подряд: в августе портфель ипотечных ссуд банков вырос на 1%, в то время как в июле рост составлял 1,1%. При этом в предыдущие пару месяцев ипотека, напротив, демонстрировала рост: в июне на 0,8% к маю, в июле — на 1,1% к июню, что участники рынка расценивали как следствие запуска госпрограммы субсидирования ставок по ипотеке. Теперь вес этого фактора, очевидно, снизился.

Программа субсидирования ставок по ипотеке была запущена правительством весной этого года, срок ее действия — с 1 марта 2015 до 1 марта 2016 года. Согласно условиям программы, банки должны выдавать ипотеку в новостройках по ставкам не выше 12% годовых, при этом недополученный доход (разница между максимально возможной ставкой по ипотеке в 12% и ключевой ставкой ЦБ, увеличенной на 3,5 п. п.) банкам возмещают из госсредств.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2846102

Количество просмотров - 2655


В этом разделе мы публикуем все новости и полезности и храним архивы новостей и статей с 2008 года
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала