Загородная недвижимость Уфы и РБ на 20 сентября 2013 года. Средняя цена на дома/коттеджи 30.5 т.р. за кв.м.. Земля в пригородах Уфы 78 т.р/сотку, в лучших местах – 100-110 т.р..

22.09.2013


Наибольшая положительная динамика как по домам, так и по земельным участкам отмечена в ближайших пригородах, что стало особенно заметно после известий о будущих изменениях в статусах садовых участков, упрощении всех процедур по землепользованию и регистрации.

  Дома и коттеджи

Перечень населенных пунктов и коттеджных поселков для настоящего анализа  разбиты на 3 категории: Класс А– поселки, на объекты в которых в силу расположения и инфраструктуры отмечен наибольший спрос:  Уфа и ближайший пригород, Дема, Баланово - Ново-Александровка, 8 Марта, Михайловка, Тихая Слобода, мкр. Сафроновский, Акбердино, Жилино, Зинино, Нагаево, Цветы Башкирии, Зубово, Нижегородка (Уфимского р-на), Чесноковка, Алексеевка, Кузнецовский Затон, Цыганская поляна, Акманай, Аэропорт, Лебяжий, Дуслык, Искино, Локотки, Максимовка, Миловка.

Класс  Б.  Поселки в пригороде Уфы, Уфимском районе и некоторые другие: Бурцево, Бизилевка,  Дорогино, Князево, Грибовка, Гуровка, Блохино, Бурцево, Подымалово, Кириллово, Кляшево, Нурлино, Суровка, Шмидтово, Шипово, Карпово и Иглино и т.д.

 Класс С – прочие районы РБ

По возможному способу и комфортности использования мы разделили объекты на:

 - дома площадью до 70 кв.м. с земельным участком до 8-10 соток. Сюда входят дачи и недорогие дома эконом-класса.

- дома более 70 кв.м. с участком более 8-10 соток. Это более комфортные объекты как для проживания, так и для отдыха бизнес-класса.

Как таковой элит-класс мы не выделяем.

Среднее значение удельной цены предложения по всем домам, коттеджам, таун-хаусам составило 30.46 тыс.руб./кв.м, в пригороде Уфы — 35.6 тыс руб/кв.м.  Именно на дорогие объекты больших площадей цены выросли.

Доля объектов бизнес-класса в предложениях домов составляет 26.7%, эконом-класса – 73.3%.

Стоимость объектов варьируется:

от 140 тыс руб (дачи в садовых товариществах) 

до 21 млн. руб (коттедж с евроотделкой в Актердино). Максимальная цена предложения  в истории – 50 млн руб за коттедж 500 кв.м. в Уфе.

Площадь дома\коттеджа – от 15 до 740 кв.м.

Площадь земельного участка  при доме — от 1 сотки до 1.15 гектар. Коммерческое назначение земли в этом исследовании мы не рассматриваем.

Средняя площадь дома\коттеджа по РБ – 139 кв.м., земельного участка – 10 соток.

Общее количество предложений по домам\коттеджам – 1193 варианта.

Также в этом сезоне аналитика показывает по критерию месторасположения более динамику цен в классе А (+15%), чем в классе Б или С.  Так как именно в сегменте бизнес-класса цены завышаются, и в пригородах Уфы цены высоки. Но по экономическому критерию растет в цене быстрее бизнес-класс, так как хорошая активность рынка вселяет с продавцов надежду продать подороже. Но в целом цены в сегменте выросли на 6%

 

Класс А

Класс Б

Класс С

Всего РБ

Изм%

Бизнес

34.1

29.1

23.3

29.5

+15

Эконом

39.4

35.5

19.3

35.1

+5,5

Всего

35.6

31.7

21.5

30.46

+6

Кол-во вариантов

478

323

392

1193

+17

%в предложении

40.07

27.07

32.86

 

 

Ср. площадь

100-110

80-100

75-80

 

 

Мах. ликвидность

3-3,5 млн руб

2-2,5 млн. руб

0.9-1.5 млн. руб.

 

 

Средняя цены и площадь объекта показывает нам наиболее востребованные и ликвидные параметры в каждом сегменте. (мы не исследуем рынка городов РБ для постоянного проживания, а судим только с позиции жителя Уфы). Высокий спрос как всегда на недорогие объекты в пригородах для постоянного проживания. Обычно их покупают мигранты. Также в этом сезоне выросли цены на сады. Теперь узкие проезды  и тесное соседство смущают людей меньше, так как ожидаемые изменения в законодательстве повышают в их глазах ценность их владений

Земельные участки.

Общее количество предложений земельных участков – 278 шт. Отмечено незначительное снижение количества вариантов. Земля ценится выше, чем готовые коттеджи и дома. Интерес покупателей к земельным участкам высок, о чем свидетельствует в целом умеренное количетво предложений. 

Средняя стоимость сотки земли в собственность под ИЖС в пригороде поселках класса А -  108.9 тыс. руб, в среднем по всем пригородам А и В – 78 тыс. руб\сотку. С начала года цена выросла на 15%. Средняя площадь участка в этих зонах 14 соток, цена 1500 т.р. в

Средняя стоимость в прочих районах Республики Башкортостан – 28.6тыс руб\сотку и 417 т.р. за участок, средняя площадь 15,6 соток. С весны лета цена снизилась на 10%. Пока уфимцам интереснее пригороды.

В целом цена по сегменту увеличилась всего на несколько процентов, но с начала года – на 15%

Основные критерии покупки: природные ресурсы, инфраструктура поселка и однородность окружения для бизнес-класса. Для эконом-класса важна общая сумма покупки, так как ипотека для покупки малодоступна.

Диапазон цен в рекламе — от 70 (садовый) до 3500 тыс руб.

Для исследования используется программно-информационный ресурс «Городская база недвижимости».

Источник размещения и автор методики: Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ»

Перепечатки, копирование и ссылки на итоги исследования допускаются только с указанием автора и источника публикации: 

Автор методики и публикации: Андреева Елена

Источник публикации: Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ»

www.expert-russia.ru

e-mail: expert-russia@mail.ru

 

Количество просмотров -


Все о ценах на недвижимости, аналитике типов и прогнозах рынка недвижимости в Уфе и России в динамике с первых лет 21 века
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала