Кадастровая стоимость недвижимости

07.06.2013
Что делать, если человек не согласен с результатами кадастровой оценки и налога на имущество?

У него есть право их обжаловать. Это - опять же по выбору - можно сделать либо в арбитражном суде, либо - в комиссии, которая создана при каждом территориальном органе Росреестра.

Оснований для оспаривания может быть два. Первое - недостоверность данных, которые были использованы при оценке в части характеристик объекта - например, неправильно указана площадь помещения. И второе основание - если человек сам в индивидуальном порядке заказал рыночную оценку объекта по состоянию на ту же дату, на которую была установлена кадастровая стоимость, и ее результаты сильно отличаются от тех, что получены в результате массовой кадастровой оценки.  Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение месяца с даты его поступления.  В редких случаях ошибка возникает в самом налоговом органе, тогда достаточно принести справку ( кадастровую выписку или справку БТИ).

Но если все-таки в них цифра оказалась намного выше, чем вы ожидали, можно проверить правильность оценки, обжаловать ее. Правда, лучше обращаться для этого в суд.

Каждый оценщик самостоятельно выбирает подход, методику и модели для определения кадастровой стоимости. Такое право оценщикам предоставлено федеральными стандартами оценки. Поэтому результаты различаться, конечно, могут. Но если не было недобросовестных действий при проведении оценки, не в разы. В настоящее время Минэкономразвития России совместно с нашей службой работает над изменениями порядка работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Согласно этим изменениям, например, при подаче заявления на пересмотр кадастровой оценки в том случае, когда результат независимой оценки более чем на 30 процентов отклоняется от результата массовой кадастровой оценки, потребуется заключение эксперта или саморегулируемой организации оценщиков на отчет, составленный по итогам такой независимой оценки. Но и это возможно сделать, и делается, особенно, для дорогих объектов.

Кстати, как раз для того, чтобы возникало меньше всяких недоразумений, мы бы настоятельно рекомендовали гражданам уже сейчас поинтересоваться результатами кадастровой оценки. Она была массовой, поэтому неточности, ошибки не исключены. И лучше исправить их сейчас, заранее, а не ждать, пока начислят налог.



Андреева Елена Ярославовна
Андреева Елена Ярославовна


Управляющая компания "Сеть Агентств Недвижимости "ЭКСПЕРТ"

Тел.: 8-909-349-14-14, 8-909-349-10-14, (347)299-14-14, (347)299-10-14


Заявки и вопросы: expert-russia@mail.ru

Количество просмотров -


Все о ценах на недвижимости, аналитике типов и прогнозах рынка недвижимости в Уфе и России в динамике с первых лет 21 века
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала