Что происходит с офисной недвижимостью в крупнейших городах России. На вопросы журнала «Эксперт-Урал» по ситуации в г. Уфа ответила Андреева Е.Я., Сеть АН ЭКСПЕРТ, наиболее цитируемый аналитик рынка недвижимости Уфы

26.05.2015
1) По прогнозам Jones Lang LaSalle, объем инвестиций в коммерческую недвижимость России в 2015 году будет на 6% меньше, чем в 2009-м, на который пришелся пик предыдущего кризиса. Цифр по офисному сегменту нет, но прогноз для него схож. На ваш взгляд, можно ли, проанализировав ключевые показатели рынка офисной недвижимости в вашем городе, сказать, что 2015 год для него сложнее 2009-го?
Ответ: в сегменте коммерческой недвижимости периоды очень похожи.
Об этом наши статьи тех лет, ссылка на раздел аналитики сегмента коммерческой недвижимости с 208 года приведена в конце статьи  и т.д
Ставки аренды сейчас кстати примерно те же, т.е. цикл полностью пришел к исходной точке. Если проводить аналогию полностью, то застой  продлится до конца 2015. Коммерческая и элитная недвижимость первыми реагируют и последними выходят из кризисных тенденций
В офисной недвижимости все сейчас немного лучше, чем в торговой. Это уже типично именно для 2015 года, когда торговля ушла в интернет и крупные мега-моллы. Стрит-ритейл наиболее подвергся экономическим последствиям, по сути дела умирает не многих улицах, ранее считавшихся самыми «красными линиями». Вывески "аренда" заменили большинство небольших магазинчиков. Часть таких помещений трансформируется в универсальные (т.е. с расчетом на офисное использование). Но не всегда удобны для этого.

2) Чем еще нынешний кризис для рынка офисной недвижимости отличается от предыдущего (поведением арендодателей, нанимателей и пр.)?
Ответ: В сегменте аренды офисов разницы большой нет, кроме может быть бОльшего "ужимания" предприятий, тут еще играют роль и современные технологии, аутсорсинг, уменьшение габаритов офисной техники, возможность работать из любой точки мира. Требования к качеству помещений, современному дизайну, типичным офисным коммуникациям и планировкам повысились также. Но скорее им отвечают только помещения в бизнес-центрах последних 10 лет постройки. Если ранее офисные арендаторы предпочитали кабинетную систему, то сейчас все чаще предпочитают так называемые «open»-офисные пространства. Оказывается это удобно и помогает серьезно экономить квадратные метры.

3) В прошлый раз аналитики отмечали увеличение количества сделок по продаже офисов, объясняя это желанием предпринимателей воспользоваться низкими ценами. Заметен ли этот процесс сейчас?
Ответ: Не особо, и скорее даже наоборот. Тут скорее важна тенденция появления в экспозиции крупных офисных центров. Но спроса нет. Эта тенденция вызвана высокими налогами, приводящими к сбросу или дроблению собственности с целью уменьшить налоговое бремя собственников, а также прочие коммунальные расходы.

Сейчас есть возможность найти помещение, которое было ранее недоступно. Это есть, я называю это миграцией арендаторов, как по выше указанной причине, так и в попытке сэкономить на аренде, переехав в более дешевый или меньший офис. Но в сегменте покупок это не так выражено, так как именно этот кризис привел к закрытию многих точек предпринимательства вообще. Особенно в сфере торговли потребительскими товарами, точек шаговой доступности. Что менее заметно было в 2009, тогда как раз сужение коснулось офисного сегмента. Сейчас мы видим ежедневные заявки от собственников продать или сдать офисы.

4) «Проект с продуманной концепцией устойчив в любой экономической ситуации» - говорил мне один эксперт. Разделяете ли вы его мнение? Можете ли привести пример офисного центра в вашем городе, который не ощущает на себе последствия изменившейся экономической ситуации?
Ответ.  Эта фраза не про коммерческую недвижимость, скорее про жилую, которая всегда востребована. Хотя доля истины есть. Специализированные офисные центры в целом менее восприимчивы к экономическим последствиям. Правда, при условии современного технического уровня, комфорта, и гибкости по отношению к арендаторам. По поводу наименее пострадавшего БЦ.... Думаю, это БЦ Гарда на ул. Ленина, 70, Его преимущество - это место его расположения, а не концепция, ее там как таковой нет.

Я ранее указала, что коммерческая недвижимость сходна с элитной тем, что первая реагирует на экономические ситуации и последняя из них выходит. Но, в отличие от самых дорогих, часто переоцененных квартир, которые снижаются в цене быстрее, наиболее современные офисные центры с сервисом теряют арендаторов меньше, чем отдельные помещения, где арендатор полностью несет сам бытовые расходы и поддерживает порядок и состояние. Иными словами, хлопот в таких помещениях больше, даже если они и дешевле.

5) Как вы считаете, когда в вашем городе можно ожидать устойчивого улучшения ситуации на рынке офисной недвижимости (роста ставок и снижения количества вакантных площадей)?
Ответ:  Кончено, рано или поздно это произойдет, но учитывая то, что я вижу - не ранее конца года. Это только начало активизации, а уж рост ставок может быть только позднее активизации. Это будет, когда в целом условия для ведения бизнеса и платежеспособность населения - клиентов этого бизнеса (!), значительно улучшится. Чтобы раскачать бизнес, тоже нужно время, соответственно, только после этого рост ставок и возможен. Не думаю, что в ближайший год это произойдет в каких-то заметных величинах. Скорее всего - с весны 2016.

Цены на коммерческую недвижимость в Уфе и их динамику с 2008 года смотрите здесь

Спрашивал: Алексей Белоусов, редактор отдела рынков журнала «Эксперт-Урал»
Опубликовано: www.expert-russia.ru
Вопросы: (347)299-14-14, expert-russia@mail.ru

Количество просмотров -


Все о ценах на недвижимости, аналитике типов и прогнозах рынка недвижимости в Уфе и России в динамике с первых лет 21 века
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала