Аналитика цен на рынке продаж коммерческой недвижимости г. Уфы на начало мая 2014 года. Средняя цена коммерческой недвижимости всех типов по всем районам – около 69.5 тыс.руб\кв.м

11.05.2014

Продажа коммерческой недвижимости. Всего в выборке 699 объектов.

Средняя площадь продаваемого торгового помещения – 205 кв.м., диапазон площадей – от 10 до 3300 кв.м., всего 333 варианта в выборке.

Средняя площадь офисного/универсального – 245.7 кв.м., диапазон от 12 до 3091 кв.м., всего 291 вариантов.

Средняя площадь производственно\складского – 1453 кв.м., диапазон от 15 до 13300 кв.м., 64 варианта.

Можно заметить, что более высокая средняя площадь в продажах говорит о том, что небольшие помещения все-таки предпочитают использовать рантье для получения регулярных доходов (сдавать в аренду). Они ликвидны будут и в продажах при особой необходимости. А вот большие  и менее ликвидные в аренде  площади проще сразу продать, чем заниматься сдачей частями, сделать за несколькими арендаторами, а не за одним, порядком и технически состоянием. Количество объектов выборке продаж также меньше.

 

Средняя цена

2 кв.

Изменение цены начала 2013 года

Торговые

88.5

-15%

Рост как ценности инвестиций, но избыточность, и переформатирование в универсальные помещения

Офисные

69.5

+15%

Рост за счет «универсализации» избыточного количества торговых помещений

Складские и производственные

16.4

0%

Нет особый изменений

 

 Dolyaprodmay14.JPG

Тип недвижимости

Ср.цена . по городу, тыс.руб/кв.м  май 2014

Ср цена по городу, тыс.руб/кв.м  февраль 2014

Изменение

Зеленая роща, тыс.руб\ кв.м

Центр, тыс.руб\ кв.м

Проспект, тыс.руб\ кв.м

Сипайлово, тыс.руб\ кв.м

Черниковка, тыс.руб\ кв.м

Прочие, тыс.руб\ кв.м

Торговые

88.5

109.9

0.85

76

112

105

80.3

61.1

59.8

Офисные

69.5

59.6

1.15

74.6

72

96

74.2

41.3

43

Складские и производственные

16.4

16.5

0.99

37

43.2

36

30

30.4

10

  Cenwprodkommmay14.JPG

Средняя стоимость квадратного метра коммерческой недвижимости в Уфе составляет около 73,8 тыс.руб за кв.м. 3 месяца назад эта была меньше примерно на 15%, хотя есть противоположные изменения в сегментам. В силу множества слухов о финансовых рынках, на рынке появились разнонаправленные тенденции. Кто-то повышает цену, а кто-то понимает, что покупателей не так много. В то же время на цену продаж влияют и повысившиеся налоги, исчисляемые от кадастровой стоимости, и дальнейшие перспективы налогообложения имущества «налоговых упрощенцев». Правда, повлияли они неожиданно в обратную сторону -  в избыточном и подкрепляемом спросом росте аренды и снижении количества сделок в сегменте продаж.  За арендатора и покупателя рынок пока бороться не готов, хотя текущая динамика показывает, что скоро видимо это начнется не только в сегменте торговых помещений.

В лучших местах происходит кругооборот одних и тех же помещений.

В пересчете на кв.м. на рынке жилья  цифра без учета элитного жилья составит около 64 тыс. руб\кв.м. Бизнес готов платить за свое существование больше теперь не только в аренде.

В продажах – инвестиции в коммерческую недвижимость интересны, но только на этапе строительства и/или с целью обеспечения реального бизнеса или срочного вложения денег. Сдавать в аренду выгоднее коммерческую недвижимость, чем жилье. Тем не менее, цены предложения, по которым идет расчет, в торговом сегменте явно завышены. Реальные сделки происходят с торгом и переговорами по цене. Но в рекламу выставляется скорее «ценовая мечта».

 

Краткие выводы:

Торговые помещения. Как всегда, на рынке нехватка помещений  под конкретные требования покупателя. Пока цены и спрос удерживает не  спрос и деловая активность, а экономические слухи.

Цены по районам на торговые помещения сближаются и скорее зависят от наличия площадей в наиболее проходимых местах. Торговля претендует на проходимость, сравнимую с крупными ТЦ, а ее нет даже на красных линиях. Месть для парковок все меньше, времени на поездки между магазинами – тоже. Проще поехать в мега-молл и купить и посмотреть все сразу.

Офисные помещения. Их на рынке достаточно.

Производственно-складские помещения. Тут все спокойно и без особых изменений.

 

Индексы текущего изменения цен.

Также аналитики «ЭКСПЕРТ» вводят в обращение индексы текущего изменения цены, которые собственники коммерческих помещений, могут применять для заключения долгосрочных договоров с условием изменения цены. Индексы будут публиковаться поквартально и представляют собой темп вероятного движения цены в ближайшие полгода с учетом динамики последнего года.  Допустимая точность прогноза 70%

Внимание! Индексы являются ориентировочными и основанными на цене предложения, которая по факту может отличаться от цены реальной сделки.

Индексы февраль   2014 года

ИПкнт (индекс продаж коммерческой недвижимости торговой)  = 0.98 – 1. Пока ее считают инструментом инвестиций

ИПкно = 0.9 (близится лето, сезон снижения офисной)

ИПкнпс = 0,9

Ссылка на источник и авторство обязательна. Сеть Агентств Недвижимости ЭКСПЕРТ.

www.expert-russia.ru

Количество просмотров -


Все о ценах на недвижимости, аналитике типов и прогнозах рынка недвижимости в Уфе и России в динамике с первых лет 21 века
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала