Секция «Прогнозы рынка недвижимости» состоялась в рамках Международного жилищного конгресса 2019 в СПб. Модератор Андреева Е.Я.

17.10.2019
Секция, казалось бы, касалась аналитики рынка, но на самом деле на ней были затронуты вопросы и темы, которые стоило послушать многим. И те, кто остался, не пожалели, практически никто не вышел из зала во время секции. Дискуссия затянулась так, что нас вообще еле выгнали из зала, хорошо, что после нас был обед. Прогнозы от ведущих застройщиков, игроков рынка, аналитиков, профессоров и преподавателей известных ВУЗов России, будущие требования к строительным проектам, динамика цен и объёмов рынка в ближайшие годы, и взаимосвязь с макроэкономическими показателями...

Андреева Елена Ярославовна представила свое ноухау в аналитике рынка недвижимости. Использование технического анализа и его индикаторов для прогнозирования рынка недвижимости. «Аналитика» в целях бизнеса всегда проигрышная стратегия, поэтому наша компания никогда не выносит «выгодных прогнозов», формирует аналитику не по своей базе, а по общей максимально собранной базе предложений рынка, и верифицирует предыдущие прогнозы. Исторический тренд собирается нами с 2000 года по вторичному рынку и с 2005 по рынку новостроек. Методика и отбор базы, данные и точность, выявление факторов – это все давно изложено в точной науке математической статистике, которой пренебрегают большинство так называемых «диванных аналитиков». Фиксировать только средние величины, что конечно проще, или прогнозировать? Рынку всегда нужны прогнозы. Но ни у кого практиечкси нет полных исторических данных, собирать их трудоемко и дорого. Мало кто отслеживает точность прогноза… Ну и разные корелляционные модели дают противоположные прогнозы, так как отсекают часть факторов. Например, когда-то определяющей ценовой тренд рынка была ипотека, а теперь она не определяет ценовой тренд, но отчасти определяет объемы рынка

Что делать, чтобы прогноз работал? Технический анализ! Технический анализ — это анализ изменения цен по графикам с целью определения направления движение цены в будущем. В основе ТА используется 3 источника информации: цены, объемы торгов и время. В отличии от фундаментального анализа, в теханализе нет информации о причинах поведения цен. Он уже учитывает движение цены в ту или иную сторону и на основании определенных выявленных закономерностей в прошлом позволяет с большей долей вероятности выявить наступления определенных событий, а именно роста или падения цен в будущем. То есть ТА говорит о том, что сам ценовой тренд и его параметры уже включают в себя влияние всех факторов. У ТА есть как много сторонников, зарабатывающих на рынке, так и много противников.. ТА применяется в фондовом и валютном рынке, есть много аналитических систем, таких как МетаСток, МетаТрейдер и схожие с ними.

Почему можно применять ТА на рынке недвижимости: свободная конкуренция рынка в сегменте вторички, рынок еще более инертен и предсказуем, а значит индикаторы будут еще точнее, базовая ценовая информация на сайтах-агрегаторах открыта для всех типов пользователей, однако далеко не всем удастся привести ее в вид, необходимый для ТА. Советники и индикаторы работают на ценовом тренде столь же успешно, в целом ТА отработан на платформах валютного и фондового рынка. Например, успешно можно применять следующие индикаторы:

•       Индикатор Стандартное отклонение StdDev (волатильность рынка)

•       Bollinger Bands (коридор цены)

•       «Аллигатор» Билла Уильямса вышел на охоту (начало тренда)

•       Индикатор Ишимоку («золотой» или «мертвый» крест» - купить или продать)

•       Стратегия MACD (сигнальная линия, смена тренда)

P.S. Необходимость правильной настройки индикатора

ПО, используемое в нашем анализе – Метатрейдер 4.0 или 5.0

Теханализ окт 19 2.jpg

Теханализ окт 19.jpg

В качестве исходных данных, загружаемых в аналитическую программу, используются максимальная, средняя и минимальная цена кв.м. на конкретную дату, объемный показатель предложений или сделок. Важно постоянство методики сбора объемного показателя и расчета средней. Рынок вторичного жилья гораздо более инертен, чем фондовый или валютный Мало считать средние, надо быть объективными в прогнозах. В ином случае нельзя считать себя аналитиком рынка. Что же касается прогноза рынка вторичной недвижимости Уфы, то согласно всем индикаторам, нас ожидает боковой тренд. Периодически рынок пытается пойти вверх силами продавцов и так называемого «осеннего сезона, а поэтому пора», но потенциал недостаточен, хотя активность (объем сделок) поддерживат снизившиеся в начале октября ипотечные ставки. Они уже давно не являются двигателем именно ценового тренда, но поддерживают объемы сделок на рынке. Даже если до конца 2019 года вторичка в Уфе покажет небольшой рост, начало года несколько скорректирует тренд в прогнозном коридоре значений. Рынок сейчас должен бороться за количество сделок и конверсию, нежели чем за движение цены вверх.

Индексы цен по разным сегментам рынка недвижимости Уфы приводятся тут.

Основные мысли в выступлениях спикеров, которые показались особо важными:

Шевчук Александр, руководитель спецпроектов интернет-порталов FromMillion и Premium Estate. Москвская элитна недвижимость – время коллекционеров. Элитка Москвы – коллекционный товар. Антиквариат будет цениться всегда, поэтому даже при смене поколений спрос будет оставаться. Даже цифровому поколению будет интересен вид на Кремль и память веков.

Сагирян Станислав, директор по развитию «РКС Девелопмент», Москва. Влияние эскроу-счетов на стоимость квадратного метра, вырастут ли цены. Спикер отметил структурные преобразования в отрасли. На будущий год прогнозирует сокращение строек (предложений в них) на 30-40%, соответственно следствием можно ожидать повышение цен на 20-30%.

Стакина Мария, директор по маркетингу Группы «Эталон». Ценообразование на жилье бизнес-класса.. Бизнес-класс и комфорт становятся похожи, инвестиционный спрос все более ограничен. Новые проекты будут более качественными, дисконт по цене, зависящий от стадии строительства, будет в продажах еще год, потом он будет сокращаться, соответственно, и инвестиционная разница цен…

Буслов Петр, руководитель группы маркетинга ГК «ЦДС». Анализ потенциала роста цен на рынке Санкт-Петербурга в различных локациях. В среднем по разным районам СПб цены строек находятся в диапазоне 90-130 тыс руб за кв.м. Приморский район – лидер по инфраструктуре сейчас, спрос в этом районе активный.

Качалов Игорь, профессор института Бизнеса и ДА РАНХ и ГС при Президенте РФ. Региональная карта жилой недвижимости: зависимость цен на первичном рынке от маржинальности бизнеса в различных районах РФ… Спикер проводит сопоставимость периодов 2008-2014 гг с периодом следующего аналогичного витка экономики. И покупательная способность - НЕ фактор объемов строительства в текущее время. Фактически цены последние годы не растут, очищенные от инфляционных факторов, они показывают не более 1-3% роста, а маржа в то же время снизилась у застройщиков с 80 до в среднем 25%. Именно от наличия фонда жилья в регионе в целом зависит динамика цен! Аналитики просчитали, что пока в регионе объем всего жилья менее 32 кв.м. на человека, потенциал роста цены есть, но как только он станет 32 кв.м. и более, то цены уже не растут. И т 20 до 40% нужен рост маржинальности застройщика.

Баландина Ксения, управляющий партнер VERTEX group, ст. преподаватель кафедры управления недвижимостью и ЖКХ ИОМ РАНХиГС . Скорость продаж сейчас важнее цены для застройщика. Пока в нашем обществе необходимость своего жилья - константа, это будет двигать рынок. Однако экономика не в лучшем состоянии, сумма прироста ВВП за 5 лет должна быть больше самого ВВП. К сожалению, необеспеченные потребительские кредиты сейчас являются драйвером ВВП. Они растут, но ипотечная задолженность пока не растет. Пал последний «бастион» надежды на рост экономики - снизились объемы интернет-торговли и средний размер чека в сегменте низких чеков. И модель прохода кризиса, которая использовалась в 2008-2014 годы, признана неэффектовной. Вместо того, чтобы дотировать, нужно создавать инфраструктуру.

Что касается эскроу-счетов, то пока их будущее не совсем ясно. Здесь опять была взята за пример схема, работающая в Европе, но в наших реалиях все по-другому.
Кстати, теоретики прогнозируют кредитный пузырь по потребительским кредитам. Правда, почему то они спорят, что это ограничивает выдачу ипотек из-за плохой кредитной истории и действующей кредитной нагрузки. И что население "не закредитовано, а недоипотечено".

Автор стенограммы: Елена Андреева Все презентации спикеров у меня.

(347)299-14-14, +79093491414, expert-russia@mail.ru

#аналитика
#Сеть_Агентств_Недвижимости_ЭКСПЕРТ
#Андреева_Елена

Количество просмотров -


Все о ценах на недвижимости, аналитике типов и прогнозах рынка недвижимости в Уфе и России в динамике с первых лет 21 века
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала