Радиолента ЭКСПЕРТ. Выпуск №9. Ситуация на рынке вторичного жилья на начало ноября 2013г Стоимость квадратного метра готового жилья в Уфе – 61,8 тыс рублей

10.11.2013

Сегодня – о том, какова ситуация на рынке вторичного жилья на начало ноября 2013г

 

Итак, стоимость квадратного метра готового жилья в Уфе – 61,8 тыс рублей

За месяц рынок показал небольшой рост около 1 %, с начала 2013 – около 4%. Близится конец года и всех интересует, как поведет себя рынок в последние 2 месяца года и в начале следующего. Чего нам ожидать?.


Несмотря на небольшой плюс цены, не надо забывать, что предыдущие 2-3 месяцы рынок испытывал колебания в обе стороны. И главным показателем сейчас служит не цена а активность рынка, т.е. количество совершаемы фактически сделок, а не выставленных в рекламу вариантов. А она весьма умеренная.

Более того, базу более 70% покупок вторичного жилья составляет ипотека. Ипотечных сделок стало больше. А это говорит об ограничении финансовых возможностей населения. Ипотечных предложений много, но взять кредит могут не все. 

 Заметной остается тенденция выбора между первичным и вторичным рынком. По заявлению одного из порталов по недвижимости, Уфа – лидер по новостройкам. Но на практике это не совсем так.  Сегодняшние новостройки  многоэтажны, и выставленные на продажу поэтажно и по всем типам планировок квартиры создают большое количество вариантов. Но в некоторых районах городах интересных вариантов продолжает не хватать. Поэтому и хрущевки и панельки продолжают пользоваться спросом как и  новостройки, хотя ценовые уровни большинства основных районов города за последние годы сравниваются, все-таки ДЕлая их взаимозаменяемыми.  Если в будущем застройка районов станет более разнообразной за счет присутствия и старых и  новых домов, как во многих городах России – Екатеринбурге, Перми, то и цены по районам города будут отличаться меньше, и различия будут скорее по типам домов.

А вилка цен между строящимся и готовым жильем в Уфе остается в пределах  инвестиционно НЕ привлекательных 20%

 

Более подробно о ценах первичного вторичного рынка читайте на нашем сайте в ближайшие дни.

Количество просмотров -


Все о ценах на недвижимости, аналитике типов и прогнозах рынка недвижимости в Уфе и России в динамике с первых лет 21 века
Компания
Новости
Франчайзинг
Ипотека
Реклама
Обучение и услуги портала