Последние новости
- 06.02.2012
- Сеть Агентств Недвижимости «ЭКСПЕРТ» теперь и в Старом Осколе Белгородской области
- 05.02.2012
- Исследования рынка недвижимости по сегментам Уфы и Республики Башкоростан теперь на нашем сайте
- 04.02.2012
- Банк России оставил без изменения уровень ставки рефинансирования - 8%
- 04.02.2012
- Николай Тюленев. Десять заповедей риэлтора
- 03.02.2012
- Большие маневры вокруг налога на недвижимость
- 02.02.2012
- Как продать квартиру за 30 дней? Как сделать это быстро и с максимальной выгодой?
- 01.02.2012
- Уфа разбита на 115 микрорайонов (сот). По каждой соте аналитики САН "ЭКСПЕРТ" высчитывают среднюю цену 1 кв.метра. Разброс цен впечатляет, от 33 т.р./1 кв.м в Шакше до 81,9 т.р./1 кв.м в элитном микрорайоне "Парковый" за Госцирком
- 01.02.2012
- Средняя стоимость 1 кв.метра готового жилья в Уфе на 1 февраля 2012 г составила 51,3 тыс.руб/кв.м. За январь цена выросла на 2%
- 01.02.2012
- Средняя стоимость новостроек Уфы на 1 февраля 2012 г. составила 43,44 тыс. руб./кв.м. Рост за январь +3%, рост с начала 2011 г. +11,4%
- 31.01.2012
- Жилая недвижимость Казани. Средняя цена квадратного метра жилья в Казани- от 48 до 56 тыс.руб.
Уфа и Башкортостан
Главная / Новости / Уфа и Башкортостан
Жители Уфы предпочитают покупать первичное (строящееся) жилье и активно вкладываются в новостройки26.01.2010
.gif)
Напуганные МФК (Международным финансовым кризисом) девять месяцев 2009 года прошли под знаком «стагнации» на первичном рынке жилья.
Как ребенка вынашивают 9 месяцев, так и отложенный спрос, накопившийся за 9 месяцев, выстрелил в октябре 2009 года. С октября риэлторы Уфы почувствовали большое желание жителей и гостей столицы вкладываться в покупку новостроек Уфы.
Тем более, что предлагаемые цены в 28-35 тысяч рублей за 1 квадратный метр, существенно ниже цен на вторичном рынке жилья, достигшем 40 тысяч рублей за 1 кв.метр.
- Да, мы наблюдаем оживление на рынке недвижимости Уфы, - считает начальник отдела продаж строящегося жилья Сети агентств недвижимости «ЭКСПЕРТ» Якупова Ирина. Предложения по новостройкам Уфы сокращается. Сейчас раскупают самые интересные, самые «вкусные» варианты. Есть выбор – этаж, вид из окна.
Если продажи в течение первой половины 2010 года будут активными, как в октябре-декабре 2009 года, то мы прогнозируем, что уже осенью 2010 года будет ощущаться дефицит жилья в «первичке». Конечно, это произойдет только в том случае, если весной-осенью 2010 года не будут заложены новые площадки под строительство. По нашим данным наблюдается сильный интерес со стороны инвесторов и сейчас идет проработка и разработка таких площадок под застройку.
Несмотря на то, что не все объекты строительства сдаются в срок, покупатели прекрасно понимают сложившуюся ситуацию и не предпринимают резких телодвижений, способных развалить, обанкротить застройщика. Мы все «в одной лодке», раскачивать ее бесполезно и даже губительно.
Сейчас, по прогнозам аналитиков «ЭКСПЕРТ», будут разморожены большинство замороженных в 2009 году строек. И, конечно, рынок недвижимости ждет появление новых проектов. То, что они будут, то, что они появятся и выйдут на рынок – никто не сомневается. Было бы хорошо, если бы они появились уже в этом, 2010 году. Так как дефицит приведет к надуванию очередного пузыря цен. А это мы уже проходили.
Автор: Тагир Исмагилов
Источник: www.expert-russia.ru
blog comments powered by Disqus
При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна




