Последние новости

20.05.2012
Визуализация квартир Уфы. Продается квартира в географическом центре города, на Горсовете, с панорамным видом на город. Смотрите 3 Д виртуальный тур, слайд-шоу!
20.05.2012
Визуализация трехкомнатных квартир Уфы. Продается чистая, свбодная, просторная квартира на Менделеева 15/1. Смотрите 3 Д виртуальный тур, слайд-шоу!
19.05.2012
Визуализация однокомнатных квартир Уфы. Продается красивая квартира в Сипайлово, смотрите 3 Д тур, слайд-шоу
19.05.2012
Отличное предложение! "Двушка" в Сипайлово сдается по 13 тыс. руб. в месяц! "Эксперт-профи" - мы советуем только то, в чем уверены!
18.05.2012
Визуализация элитных квартир Уфы . Продается шикарная трехкомнатная квартира на Ленина, 99. Смотрите 3 Д виртуальный тур, слайд-шоу
18.05.2012
Уфа. 18 мая 2012 г. Базовый теоретический курс для начинающих риэлторов «Оказание риэлторских услуг на рынке строящегося жилья»
17.05.2012
Новый строящийся жилой комплекс «Юлдаш», пос. Иглино
17.05.2012
Мошеннечество на рынке жилья Уфы. Псевдориэлторша "насобирала" 18 млн. рублей с доверчивых граждан
16.05.2012
Визуализация квартир Уфы. Продается трехкомнатная полнометражная квартира на Мира, 11. Смотрите 3 Д виртуальный тур, фото, видео
15.05.2012
Агентство недвижимости " Эксперт-Чувашия" подписало договор на реализацию квартир и коммерческой недвижимости в Новом престижном строящемся многофункциональном комплексе бизнес-класса в центре г. Чебоксары - "Альфа-Центр"

Россия

Главная / Новости / Россия

Прогноз: в 2008г. цены на жилье вырастут на 15%
31.12.2007

После того как в 2006г. цены на недвижимость выросли больше чем вдвое, 2007 год характеризовался как период затишья. По итогам этого года, цены на жилье должны вырасти в рамках инфляции на уровне 12%.

По прогнозам экспертов, в 2008г. ожидается рост цен на уровне 15-20% в долларах, или в пределах 10-15% в рублях. Ожидается, что в следующем году цены на жилье будут стабильно расти на уровне 1-2% в месяц.

Отчеты риэлторских компаний свидетельствуют о том, что американский ипотечный кризис не сказался на рынке недвижимости. "Статистика рынка показывает, что объем выданных ипотечных кредитов не снижается. По нашей компании этот показатель в ноябре этого года подскочил на 10%". - сказал в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" руководитель аналитического центра корпорации "Инком" Дмитрий Таганов, признав тот факт, что ужесточились требования банков к заемщикам, они отказываются работать с клиентами с неподтвержденной кредитной историей.

При этом он считает, что рост рынка в следующем году будет определять прогнозируемая политическая ситуация в стране. Парламентские выборы прошли в точности как ожидалось всеми, президентские выборы тоже не оставляют каких-то сомнений, очевиден рост макроэкономических показателей.

Правда, существует и пессимистичный прогноз, согласно которому глобальный кризис ликвидности докатится до российского рынка уже весной 2008г. Тем более, что договоров о покупке жилья на нулевом строительстве практически не заключается, заемных денег становится меньше. Но эксперты убеждены в том, что спрос на московское жилье будет всегда, а цены на него не снизятся до определенного уровня. Более того, через несколько лет они будут выше в два раза прежних.

Стоит отметить, что спрос на рынке недвижимости перетекает в более качественное жилье. Тенденция последних месяцев такова, что спрос на "хрущевки", "панель" на вторичном рынке значительно снизился, в этом году по ипотечной программе покупалось много нового жилья. Однако преобладает такое мнение, что в Москве негде строить в связи с сокращением свободных площадок и дороговизной земли. Специалисты полагают, что объемы предложений будут частично восполняться за счет комплексной застройки промзон, точечной застройки объектов, которые уже находятся на определенном цикле строительства и развития загородного строительства, куда сейчас перетекает основной объем возводимого жилья в пределах 10 км от Москвы. Цены на жилую недвижимость в дальнем Подмосковье, (в пределах 60 -100 км от Москвы) по сравнению со столицей на 50% ниже.

Также считается, что столичный рынок жилья будет развиваться без строительства новых объектов, поскольку в Москве есть огромный размер вторичного рынка, порядка 37 тыс объектов. "Если анализировать весь жилищный фонд, который составляет порядка 3 млн квартир, то эти 37 тыс составляют порядка 1%, что свидетельствует о том, что потенциал рынка вторичного жилья колоссален", - подытожил Д. Таганов.

29 декабря 2007г.

Источник публикации: http://top.rbc.ru/index9.shtml

« Вернуться

blog comments powered by Disqus

Версия для печати »

При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна



Уфа | Архангельск | Баймак | Бирск | Владикавказ | Казань | Кумертау | Орел | Салават | Самара | Санкт-Петербург | Сибай | Соликамск | Стерлитамак | Туймазы