Последние новости

20.05.2012
Визуализация квартир Уфы. Продается квартира в географическом центре города, на Горсовете, с панорамным видом на город. Смотрите 3 Д виртуальный тур, слайд-шоу!
20.05.2012
Визуализация трехкомнатных квартир Уфы. Продается чистая, свбодная, просторная квартира на Менделеева 15/1. Смотрите 3 Д виртуальный тур, слайд-шоу!
19.05.2012
Визуализация однокомнатных квартир Уфы. Продается красивая квартира в Сипайлово, смотрите 3 Д тур, слайд-шоу
19.05.2012
Отличное предложение! "Двушка" в Сипайлово сдается по 13 тыс. руб. в месяц! "Эксперт-профи" - мы советуем только то, в чем уверены!
18.05.2012
Визуализация элитных квартир Уфы . Продается шикарная трехкомнатная квартира на Ленина, 99. Смотрите 3 Д виртуальный тур, слайд-шоу
18.05.2012
Уфа. 18 мая 2012 г. Базовый теоретический курс для начинающих риэлторов «Оказание риэлторских услуг на рынке строящегося жилья»
17.05.2012
Новый строящийся жилой комплекс «Юлдаш», пос. Иглино
17.05.2012
Мошеннечество на рынке жилья Уфы. Псевдориэлторша "насобирала" 18 млн. рублей с доверчивых граждан
16.05.2012
Визуализация квартир Уфы. Продается трехкомнатная полнометражная квартира на Мира, 11. Смотрите 3 Д виртуальный тур, фото, видео
15.05.2012
Агентство недвижимости " Эксперт-Чувашия" подписало договор на реализацию квартир и коммерческой недвижимости в Новом престижном строящемся многофункциональном комплексе бизнес-класса в центре г. Чебоксары - "Альфа-Центр"

Россия

Главная / Новости / Россия

НЕРС. Где риэлтерское лобби? Пора законодательно урегулировать взаимоотношения клиентов и риэлторов.
21.12.2007

Пора законодательно закрепить обязанность сторон, совершающих сделки с недвижимостью, оплачивать услуги сертифицированных специалистов- риэлторов.

Господа профессионалы рынка недвижимости, вам не надоело?
Почему до сих пор рынок риэлторских услуг дикий как джунгли? Почему мы все вынуждены скрывать друг от друга (полбеды) и от клиентов (беда) информацию, которую мы предлагаем, и выдавать это только с оговорками и под расписку?
Почему мы позволяем относится к себе как к дуракам, работающим за бесплатно?
Почему мы пускаем на рынок кретинов, которые тупят беспредельно, превращая нас всех в глазах общественности в тех самых кретинов.
Почему эпитеты "глупый и жадный" в массовом сознании - синонимы профессии риэлтора?
Почему мы тратим своё время в таком количестве на людей, не собирающихся ничего покупать, продавать и, тем более, платить за наши услуги?
Почему мы вынуждены крысить друг у друга информацию, вместо того, чтобы честно делиться ею и спокойно сотрудничать?
И т.д....

Не знаю, как вам, а мне - надоело.

Предлагаю создать риэлторское лобби, собрать денег, нанять юристов и добиться принятия в стране нормативно-правовых актов, регулирующих взаимоотношения сторон (продавца, покупателя и посредника).
И сделать этот закон обязательным для всех сделок с недвижимостю.
Чтобы каждая сделка (неважно, близкие ли родственники её совершают, либо вообще незнакомые люди) в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке проходила с участием посредника и с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ выплатой фиксированного размера комиссионных. Пусть это будет не 6, не 4, а только 2%. При нынешних ценах - и это немалые деньги. Зато мы будем уверены, что получим их непременно.

Клиентам останется только выбрать, кому они предложат заниматься поиском или продажей объекта. А нам придется бороться за их выбор.
Рынок станет чище, прозрачнее, работать будет проще, можно будет направить энергию, затрачиваемую на свары с коллегами и клиентами в созидательное русло, повышая качество услуг.

Ведь никто за нас, риэлторов, такой закон не пролоббирует, это же понятно. Только мы на этом рынке постоянно, а клиенты пришли/ушли (часто - не заплатив), и оно им сто лет не нужно. У них свои проблемы, а у нас свои.

Пора становиться цивилизованнее, господа, пора!
Я так думаю.

Обсуждение темы на форуме: http://forum.ners.ru/viewtopic.php?t=9000

« Вернуться

blog comments powered by Disqus

Версия для печати »

При использовании материалов активная (прямая) гиперссылка обязательна



Уфа | Архангельск | Баймак | Бирск | Владикавказ | Казань | Кумертау | Орел | Салават | Самара | Санкт-Петербург | Сибай | Соликамск | Стерлитамак | Туймазы